Las 100 mejores oportunidades MLM de 2020

Ha comenzado 2020, un nuevo año que como todos se inicia con un puñado de propósitos y lleno de ilusiones.

Para las personas que dentro de su saco de propuestas tienen pensado comenzar su andadura en el Network Marketing, la revista digital Business For Home, como viene siendo habitual, presenta una relación de 100 compañías de este sector, que pueden hacerte cumplir todos tus objetivos de emprendimiento.

 

La elección no es fácil

Escoger una de estas compañías no es tarea fácil, tienes que seleccionar la que más se ajuste a tus necesidades y deseos empresariales.

Pare ello debes de tener en cuenta factores como: Los productos y servicios que ofrecen, el tipo de riesgo que quieres asumir, ya que siempre existe la posibilidad de que una empresa cierre, especialmente con los principiantes, la motivación, si necesita mucho liderazgo o si eres un emprendedor, ¿Quieres construir local o global?, el plan de compensación, uno de los factores más determinantes a la hora de la selección,etc..

 

Solamente en EE.UU unas 1.400 compañías MLM

Esta selección, que puede parecer muy amplia, no es más que un breve resumen de las compañías MLM que operan en el mundo. Solamente en EE.UU, principal país MLM a nivel global, hay unas 1.400 compañías.

 

Globalmente unas 10.000 marcas

Además hay que tener en cuenta la expansión de estas marcas por todo el mundo. Una expansión constante y que hace que cada año mayor número de mercados presenten más oportunidades.

En todo el mundo hay unas 10.000 empresas de venta directa activas con más de $ 250.000 millones en ventas.

 

Las 100 mejores oportunidades 2020

 

Ranking Compañía País Website CEO
1 4Life USA http://www.4life.com Danny Lee
2 ACN USA http://www.acninc.com Greg Provenzano
3 Advocare USA http://www.advocare.com Richard H. Wright
4 Alliance In Motion FILIPINAS http://www.allianceinmotion.com Ed Cabantog
5 Amway USA http://www.amway.com Doug deVos
6 Arbonne USA http://www.arbonne.com Jean-David Schwartz
7 ARIIX USA http://www.ariix.com Fred Cooper
8 ASEA USA http://www.asea.net Chuck Funke
9 Beauty Counter USA http://www.beautycounter.com Gregg Renfrew
10 Bode-Pro USA https://www.bodepro.com BK Boreyko
11 ByDzyne – Elken USA http://www.bydzyne.com Chanida Puranaputra
12 Color Street USA https://www.colorstreet.com Fa Park
13 DoTerra USA http://www.doterra.com David Sterling
14 DXN Global USA http://www.dxn2u.com Lim Siow Jin
15 Elepreneur USA https://elepreneur.com Kip Allison
16 Enagic USA http://www.enagic.com Hironari Oshiro
17 Enhanzz Global CH http://www.enhanzzglobal.com Sven Goebel
18 Essante Organics USA http://www.essanteorganics.com Michael Wenniger
19 FM Group POLONIA http://www.fmworld.com Artur Trawinski
20 Forever Living Products USA http://www.foreverliving.com Rex G. Maughan
21 Gano Excel MY http://www.ganoexcel.com Leow Soon
22 Herbalife USA http://www.herbalife.com Richard Goudis
23 Hinode Cosméticos BRASIL http://www.hinode.com.br Sandro Rodrigues
24 iBuumerang USA http://www.ibuumerang.com Holton Buggs
25 IDlife USA http://www.idlife.com Logan Stout
26 ImarketsLive USA http://imarketslive.com Chris Terry
27 Immunotec CANADA http://www.immunotec.com Charles L. Orr
28 InCruises USA https://www.incruises.com Michael Hutchison
29 Isagenix USA http://www.isagenix.com Jim Coover
30 It Works! Global USA http://www.myitworks.com Mark Pentecost
31 Jeunesse USA http://www.jeunesseglobal.com Wendy Lewis
32 JIFU USA https://www.jifu.com Jeffrey Boyle
33 Juice Plus+ USA http://www.juiceplus.com Jay Martin
34 Kannaway USA http://www.kannaway.com Jeff Rogers
35 Kuvera Global USA https://kuveraglobal.com Ryan Smith
36 Kyani USA http://www.kyani.net Michael Breshears
37 Le-Vel USA http://www.le-vel.com Paul Gravette
38 Legal Shield USA http://www.legalshield.com Jeff Bell
39 Life Plus USA http://www.lifeplus.com Bob Lemon
40 LifeVantage USA http://www.lifevantage.com Darren Jensen
41 LR Health and Beauty ALEMANIA http://www.lrworld.com Thomas Stoffmehl
42 Lyconet AUSTRIA https://www.lyconet.com Hubert Freidl
43 Mannatech USA http://www.mannatech.com Al Bala
44 Market America USA https://www.marketamerica.com JR Ridinger
45 Mary Kay USA http://www.marykay.com David Holl
46 Maskcara Beauty USA https://www.maskcarabeauty.com Cara Brook Killpack
47 Melaleuca USA http://www.melaleuca.com Frank VanderSloot
48 Melius AE https://thinkmelius.com Moyn Islam
49 Modere USA http://www.modere.com Asma Ishaq
50 Monat Global USA http://www.monatglobal.com Ray Urdaneta
51 MWR Life USA http://www.mwrlife.com Yoni Ashurov
52 MyDailyChoice USA https://www.hempworx.com Josh Zwagil
53 Nature’s Sunshine Products USA http://www.naturessunshine.com Gregory L. Probert
54 Neora USA http://www.neora.com Jeff Olson
55 New U Life USA https://newulife.com Alexy Goldstein
56 Nu Skin USA http://www.nuskin.com Rich Wood
57 Optavia USA http://www.optavia.com Daniel R. Chard
58 Opulence Global CANADA https://myopulence.com Ramin Mesgarlou
59 Organo CANADA https://www.organogold.com Paul Caldwell
60 Origami Owl USA http://www.origamiowl.com Chrissy Weems
61 Paparazzi Accessories USA http://www.paparazziaccessories.com Misty Kirby
62 Perfectly Posh USA http://www.perfectlyposh.com Ann Dalton
63 PhytoScience MALASIA http://www.iphytoscience.com Lai Teck Peng
64 Plexus Worldwide USA http://www.plexusworldwide.com Tarl Robinson
65 PM International ALEMANIA http://www.pm-international.com Rolf Sorg
66 Premier Designs USA http://www.premierdesigns.com Andy Horner
67 Pruvit USA https://pruvitnow.com Brian Underwood
68 Pure Romance USA http://www.pureromance.com Chris Cicchinelli
69 Purium Health USA https://www.ishoppurium.com David Sandoval
70 QNet MALASIA http://www.qnet.net Malou Caluza
71 QSciences USA http://www.qsciences.com Marc Wilson
72 QuiAri USA https://quiari.com Bob Reina
73 Rodan and Fields USA http://www.rodanandfields.com Diane Dietz
74 Scentsy USA http://www.scentsy.com/ Orville Thompson
75 Seacret Direct USA http://www.seacretdirect.com Izhak Ben Shabat
76 Send Out Cards USA http://www.sendoutcards.com Kody Bateman
77 Senegence USA http://www.senegence.com/ Joni Rogers
78 Shaklee USA http://www.shaklee.com Roger Barnett
79 Stampin Up USA http://www.stampinup.com Shelli Gardner
80 Stella & Dot USA http://www.stelladot.com Jessica Herrin
81 Success Factory NL https://successfactory.com Nils Grosberg
82 Sunrider USA http://www.sunrider.com Tei-Fu Chen
83 Synergy Worldwide USA http://www.synergyworldwide.com Dan Higginson
84 Team Beach Body USA http://www.teambeachbody.com Carl Daikeler
85 Thirty One Gifts USA http://www.thirtyonegifts.com Cindy Monroe
86 Total Life Changes USA http://www.totallifechanges.com Jack Fallon
87 TruVision Health USA http://www.truvisionhealth.com Travis Martin
88 Tupperware USA https://www.tupperware.com Rick Goings
89 Unicity USA http://www.unicity.com Stewart Hughes
90 USANA USA http://www.usana.com Kevin Guest
91 Valentus USA http://www.valantus.com Dave Jordan
92 Vasayo USA https://vasayo.com Dallin Larsen
93 Vestige Marketing INDIA http://www.myvestige.com Gautam Bali
94 Vida Divina USA https://vidadivina.com Armand Puyolt
95 Xyngular USA http://www.xyngular.com Mark Walker
96 Young Living USA http://www.youngliving.com Mary Young
97 Youngevity USA http://www.youngevity.com Steve Wallach
98 Younique USA http://www.youniqueproducts.com Derek Maxfield
99 Zija International USA http://www.drinklifein.com Ken Brailsford
100 Zinzino SUECIA http://www.zinzino.com Dag Bergheim Pettersen

 

Fuente.: businessforhome

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar